• Попечительский совет

Органами коллегиального управления в Учреждении являются: Попечительский совет, общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет.

Попечительский совет Учреждения является формой самоуправления Учреждения.
    Попечительский совет в количестве пяти человек избирается общешкольным родительским собранием на 3 года.
    В состав Попечительского совета могут входить:
    участники образовательного     процесса, представители Учредителя Учреждения, шефских организаций и общественных объединений, бывших обучающихся    заинтересованных в совершенствовании деятельности и развитии Учреждения.
    Осуществление членами попечительского совета своих функций производится на безвозмездной основе.
    В компетенцию попечительского совета входят:
    - содействие организации и улучшению условий труда педагогических и других работников Учреждения;
    - содействие в организации конкурсов, соревнований и других массовых внешкольных мероприятий Учреждения;
    - содействие совершенствованию материально – технической базы Учреждения, благоустройству его помещений и территории;
    - рассмотрение других вопросов, связанных с развитием Учреждения.
    Трудовой коллектив составляют все работники Учреждения. Полномочия трудового коллектива Учреждения осуществляются Общим собранием трудового коллектива.
    Общее собрание трудового коллектива имеет право на:
    - обсуждение и принятие коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка Учреждения, принимать  изменения (дополнения) в Устав;
    - избрание кандидатур от трудового коллектива в общественные организации и органы управления.
    Общее собрание трудового коллектива проводится два раза в год.
    Педагогический    совет является постоянно действующим органом управления для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. Членами педагогического совета являются все педагогические работники Учреждения.
    Педагогический совет формируется и осуществляет свою деятельность  на основании    Положения    о педагогическом     совете, утверждаемого Директором Учреждения.
    Педагогический совет полномочен:
    - разрабатывать основные направления и программы развития Учреждения, повышения качества образовательного процесса, представлять их Директору для последующего утверждения;
    - принимать основную общеобразовательную программу, план работы на учебный год;
    - обсуждать и принимать решения по любым вопросам, касающимся содержания образования;
    - принимать решения о формах, сроках и порядке проведения промежуточной аттестации учащихся.
    В целях учета мнения обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, может быть  создан Совет обучающихся.
    В целях реализации права родителей (законных представителей) принимать участие в управлении Учреждением  создается  общешкольное родительское собрание.

Документы